Плановые маршруты СССР / www.ussroutes.com

Оригинал взят у manull в Плановые маршруты СССР / www.ussroutes.com

Знакомые делают очень хорошее дело. Восстанавливают плановые маршруты СССР, проходят их и описывают заново. А заодно привлекают внимание к интересным местам своего родного края и других мест, под новым углом зрения. То есть, это не слепое копирование старых треков, а новое прочтение, с учетом современных реалий.

Недавно запустили новую генерацию сайта - www.ussroutes.com
Приятно посмотреть.

Дело достойное. Идея цельная и честная. Сил потратить им еще предстоит много, но, оно того стоит.



"Мы занимаемся восстановлением маршрутов СССР.

Плановые маршруты по территории СССР существовали с 30-х годов прошлого столетия, они описаны в цикле книг "Туристские маршруты", пронумерованы и благополучно забыты после начала 90-х. Cуществуют отдельные издания - реестры маршрутов по областям, краям и республикам, написанные в советское время.

Мы восстанавливаем треки этих маршрутов, видоизменяя их с учётом современной географии местности, находя самые привлекательные с эстетической точки зрения варианты прохождения. Мы ищем исторические свидетельства прохождения маршрутов, архивные фотоматериалы. Мы находим и актуализируем достопримечательности по ниткам этих маршрутов - старые и современные, рукотворные и природные. В перспективе мы хотим:

- иметь полный реестр восстановленных маршрутов с глубоко проработанной исторической составляющей, подробной фото и видеохроникой в бумажном и электронном виде.

- инициировать акцию по расчистке ниток и районов маршрутов от локальных свалок мусора
установить на нитках маршрута указатели и информационные щиты и превратить самые популярные маршруты в экологические тропы, благодаря чему даже не особо подготовленные люди смогут пройти маршрут с максимальной пользой для физического и духовного здоровья разработать варианты прохождения маршрутов для велосипедистов, мото- и квадроциклистов, автомобилистов, а также зимние - лыжные и снегоходные варианты.

Для старта нами выбрана Новосибирская область. В качестве онлайн-площадки - социальная сеть ВКонтакте

Группы открыты и каждый желающий может присоединиться и внести посильный вклад в наше общее дело.

Присоединяйтесь!"

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Змеиная горка (Березовские скалы)

Сосулька в Шигаево